Damien Vidart à l’honneur au salon de l’agriculture.

Palmarès Salon de Paris 2020
Prix du Président de la République : Rex castor à G. Caffier
Grand prix SCAF Alex Wiltzer : Gauloise saumon doré à D. Vidart

Volailles
Grand prix du Salon : Canard émeraude à J.L. Charlier
Meilleur trio : La Flèche blanche à H. Dupuy
Meilleur oiseau : Dindon de Ronquières jaspé à J. Koch
Meilleur coq français : Lyonnaise à A. Greusard
Meilleure poule française : Crèvecoeur noire à R. Troutet
Meilleur coq étranger : Sultane à C. Gaillard
Meilleure poule étrangère : poule de Bielefeld à A. Greusard
Meilleur coq nain : Orpington noir à C. Paquot
Meilleure poule naine : Orloff à K. Quinte
Coupe de France de la volaille Meusienne : Emmanuel Richier
Lapins
Grand prix du Salon : Nain de couleur bleu et blanc à M.O. Guillotte
Meilleur lapin grande race : Géant blanc du Bouscat à 0. Auber
Meilleur lapin race moyenne : Fauve de Bourgogne à L. Scalabre
Meilleur lapin petite race : Papillon anglais madagascar à P. & M. Eckstein
Meilleur lapin à fourrure : Rex zibeline brun à B. Heckel
Meilleur lapin nain : Nain Rex castor à R. Slastan
Meilleur cobaye : Californien doré marques havane à H. Lemoine
Coupe de France des lapins géants : Olivier Auber
Meilleur ensemble de 4 Fauves de Bourgogne : Michel Bellière
Prix de la FAAGE : Sablé des Vosges brun à F. Sorg
Pigeons
Grand prix du Salon : Frisé grison rouge à P. Bénoin
Meilleur pigeon de forme français : Cauchois bleu barré rose à G. Depaquier
Meilleur pigeon de forme étranger : Show racer bleu écaillé à A. Orrière
Meilleur pigeon caronculé : Bagadais français à C. Carette
Meilleur pigeon boulant : Boulant Brunner blanc à C. Bertrand
Meilleur pigeon de couleur : Bouvreuil à C. Bertrand
Meilleur pigeon de structure Tête de Maure de Schmalkalden à N. Dubos
Meilleur pigeon de vo1 : Culbutant pie jaune à D. Berak
Meilleur pigeon Tambour : Tambour allemand à simple visière à S. Delliaux
Prix spéciaux
Palmipède : Cayuga à J. Koch
Volaille française : Meusienne à E. Richier
Volaille étrangère : Brahma perdrix maillé bleu à J.P. Lutz
Volaille naine : Bourbourg à B. Lagrange
Lapin grande race ; Bélier français gris garenne à B. Bonnière
Lapin race moyenne : Fauve de Bourgogne à D. Geslot
Lapin petite race : Hollandais noir à J.P. Lutz
Lapin à fourrure : Rex zibeline bleu à A. Raulain
Lapin nain : Nain de couleur martre bleu à J. Bussmann
Pigeon de forme français : Romain fauve à Y. Desforges
Pigeon de forme étranger : Texan à F. Langlois
Pigeon boulant : Boulant lillois bleu écaillé à J.P. Châtelin
Pigeon de couleur : Lucernois unicolore rouge cendré écaillé à E. Gendrin
Pigeon de structure : Capucin papilloté noir à A. Orrière
Pigeon de vol : Culbutant français rouge à R. & C. Luce